套牌车处罚规定:被套牌机动车同意套牌需承担连带责任

【导语】:套牌车处罚规定:被套牌机动车所有人或者管理人同意套牌的,应当与套牌机动车所有人或管理人承担连带责任。

套牌车处罚规定:被套牌机动车同意套牌需承担连带责任

  所谓套牌机动车,是指没有按照正常法律程序到交管部门领取牌照,而是通过仿制、拼接等技术与别人车辆同样的车牌。现实中,多数套牌机动车造成他人损害后,驾驶人要么驾车逃逸,要么弃车逃走,一般较难查到真正的套牌机动车所有人。那么,被套牌机动车在什么前提下需要承担连带责任?对此,越秀法院吴法官给您解答。

  《最高人民法官关于审理道路交通事故损害赔偿案件使用法律若干问题的解释》第5条规定:“套牌机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由套牌机动车所有人或者管理人承担赔偿责任的,人民法院应予支持;被套牌机动车所有人或者管理人同意套牌的,应当与套牌机动车所有人或管理人承担连带责任。”依此法条得知,被套牌机动车承担连带责任的条件是被套牌机动车人同意套牌。值得注意的是,“同意”必须是明示,或者虽未有明示,但其行为表明以及接受的,可以认定“默示同意”。

  因此,被套牌机动车在同意套牌的前提下才承担连带责任,既然同意他人套牌,说明自己有一定过错,需要承担责任。

手机访问 广州本地宝首页

猜你喜欢
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
  企业文化 | 广告服务 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2017 ICP证:粤B2-20040803