小轿车可以贴反光贴吗?

【导语】:小轿车可以贴反光贴吗?在不影响安全驾驶的前提下,私家车可以按要求粘贴小面积反光条,但不能遮挡号牌或者影响号牌识别。

小轿车可以贴反光贴吗?

  问:小轿车可以贴反光贴吗?

  公安部交通管理局答:对于大面积粘贴反光条的,可以根据情形认定为改变车身颜色。驾驶人应当按照规定向登记该机动车的公安机关交通管理部门申请变更登记。

  根据《道路交通安全法实施条例》第13条规定: "机动车喷涂、粘贴标识或者车身广告的,不得影响安全驾驶。"

  第16条规定: " 机动车号牌应当按照规定悬挂并保持清晰、完整,不得故意遮挡、污损。"

  因此,在不影响安全驾驶的前提下,私家车可以按要求粘贴小面积反光条,但不能遮挡号牌或者影响号牌识别

  温馨提示:微信搜索关注 广州本地宝 (ID:bdbguangzhou),回复 机动车 ,查看机动车转入号牌补换领指南,还可在线预约办理行驶证申请、查询、转入、换补证、信息变更等业务,也可以查询、处理相关违章信息。

广州机动车行驶证被扣怎么拿回来?

手机访问 广州本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
  企业文化 | 广告服务 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2020 ICP证:粤ICP备17055554号-1